Електричні рушникосушки
Бесплатная доставка на все товары. Звоните!

Различные источники отопления, краткий анализ

Каждый человек стремится находиться в тепле. Именно поэтому отопительное оборудование и в частности, электроотопление – это весьма насущная вещь. А с наступлением холода, люди тем более задумываются о таких покупках. Обусловлено это тем, что с наступлением отопительного сезона обязательно вырисовываются стандартные проблемы: перебои с погодой, бесконечные аварии теплотрасс, холодные батареи и прочее. Вот почему стремясь к обеспечению дома теплом при авариях и отключениях центральной отопительной системы нужно стремиться обзавестись альтернативным источником тепла.

Самым эффективным, на сегодняшний день, методом обогрева помещения во время холодов выступает электрическая система отопления. Очень многие современные государства перешли исключительно на электроприборы в отопительной системе. В частности это напрямую касается – Австрии, Финляндии, Черногории и Франции. Именно поэтому рынок обогревателей сегодня – достаточно обширен и постоянно продолжает расти! Но при этом и другие системы отопления продолжают оставаться актуальными. Как же выбрать то отопительное оборудование, которое лучше всего подойдет именно Вам? Для этого следует узнать о минусах и плюсах разных источников, их устройстве, принципах работы и классификации.

Любые отопительные батареи разделяют в зависимости от габаритов и места размещения. Классические варианты в отопительной системе: напольные, потолочные и настенные радиаторы. Но встречаются также и более редкие виды: стеклянные, плинтусные, керамические и внутрипольные модели.
Наиболее популярными среди населения являются: электрические радиаторы, масляные радиаторы, инфракрасные обогреватели, электрические полотенцесушители. Вот их краткая характеристика.

1. Электрорадиаторы – это отопительные приборы, где тепло непосредственно от теплоносителя может передаваться в отапливаемое здание при помощи конвекции. Другими словами, уже нагретый воздух движется наверх, а на его место поступает холодный воздух. Особенностью этих устройств является то, что сами секции радиатора имеют особую форму, позволяющую теплому воздуху максимально эффективно циркулировать по помещению.

2. Масляные радиаторы – это передвижные батареи отопления. Их устройство заключается в следующем: внутрь полностью герметичного корпуса помещают электрическую спирать, а сам корпус наполняют специальным минеральным маслом. Поверхность типичного масляного обогревателя достигает температуры не более 80 градусов. Эти приборы достаточно надежны, безопасны, долго служат, не создают шума и хранят тепло даже после отключения их от источника электропитания. Недостатком же оборудования является большое потребление электроэнергии (2-4 кВт/ч).

3. Инфракрасные обогреватели – достаточно новая форма отопления. Однако она очень стремительно сейчас распространяется. Главная отличительная особенность от других видов заключается в их основном свойстве – не нагревать воздух в помещении. Они нагревают – все предметы в комнате, а сами при этом продолжают оставаться холодными. Оборудование оснащено датчиком автоматического отключения и термостатом. А если речь идет о напольном обогревателе, то тогда там присутствует еще и датчик отключения при опрокидываниях.

4. Электрические полотенцесушители – это, в первую очередь, электрооборудование, предназначенное для просушивания мокрых бытовых вещей, во вторых прекрасный вспомогательный отопительный прибор, эффективно обогревающий небольшие помещения, потребляя при этом минимум электрической энергии. Кроме того, использование подобных полотенцесушителей позволяет добиться существенного снижения сырости в ванных комнатах.